Maximilien LUCE
Le port de Rotterdam - 1908
Huile... Lot 116
résultat :
Estimation :
Maximilien LUCE
Le port de Rotterdam - 1908
Huile sur carton parqueté
Signé et situé en bas à gauche "Luce Rotterdam"
H : 49.8 cm, L : 64.0 cm
Provenance :
Vente Paris, Hôtel Georges V, 12 juin 1969
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Expositions :
Charleroi, Palais des Beaux-Arts,
Tricentenaire de Charleroi, M.Luce, octobre-décembre 1966, n°60
Bibliographie :
P.Cazeau,
M. Luce, Bibliothèque des Arts, Paris, 1982, p.155
D. Bazetoux,
Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint, Tome II, Editions JBL, Paris, 1986, n°1505, reproduit en noir et blanc p.370
h : 49.8 cm, w : 64.0 cm
Maximilien LUCE
H : 49.8 cm, L : 64.0 cm
h : 49.8 cm, w : 64.0 cm
Oil on cradled cardboard ; signed and located lower left; 19.60 x 25.20 in.
Lot en importation temporaire
Lot in temporary importation.