Lot n° 124

résultat :
Estimation :

Maurice DENIS La Trinité-des-Monts, vue du Pincio (version 1) - 1928 Huile sur carton toilé Signé et daté en bas à droite "MAV.DENIS.28" H : 29.9 cm, L : 55.0 cm Provenance : Atelier de l'artiste Galerie Druet, Paris, n°12186 (acquis auprès de l'artiste en 1928) Ancienne collection Paul de Laboulaye (acquis auprès de cette dernière) Aux actuels propriétaires par descendance Expositions : Milan, Fiera internazionale di Milano, avril 1935 Bibliographie : M. Denis, Charmes et leçons de l’Italie, Armand Colin, Paris, 1933, reproduit en noir et blanc, pl. XIX Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Mesdames Claire Denis et Fabienne Stahl (n° d'indexation 928.0015) Une attestation numérique d’inclusion au catalogue raisonné de l’Œuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Mesdames Claire Denis et Fabienne Stahl sera remise à l’acquéreur. h : 29.9 cm, w : 55.0 cm Maurice DENIS Rome, Villa Médicis, 1928 Huile sur carton toilé Signé et daté en bas à droite H : 29.9 cm, L : 55.0 cm Provenance : Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par descendance h : 29.9 cm, w : 55.0 cm Oil on canvasboard; signed and dated lower right ; 11.80 x 21.70 in.