Lot n° 132

résultat :
Estimation :

Constantin GUYS Ensemble de trois oeuvres sur papier 1- Femmes au salon Aquarelle et encre sur papier 21 x 31,20 cm - 8.27 x 12.28 in. Provenance: Vente Paris, Ader, 24 novembre 1984, lot 19 (selon une inscription au dos) Ancienne collection Claude-Raphaël Leygnes (selon une inscription au dos) Ancienne collection Asselineau (selon une inscription au dos) Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions: Paris, Palais du Louvre, Constantin Guys, janvier-mars 1937 (selon une inscription au dos) Paris, Bibliothèque Historique de la ville de Paris, Constantin Guys, septembre-octobre 1988, n°26 (selon une inscription au dos) Winterthur, Kunstmuseum, 1989, reproduit p.60 (selon une inscription au dos) 2- Les marins Lavis d'encre sur papier 18 x 22,50 cm - 7.09 x 8.86 in. Provenance: Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance 3- Fille debout dans un estaminet Lavis d'encre et aquarelle sur papier 21,70 x 16,50 cm - 8.54 x 6.50 in. Provenance: Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Exposition: Paris, Musée Jacquemart-André, La vie parisienne au temps de Guys, Nadar et Worth (selon une étiquette au dos) Winterthur, Kunstmuseum, 1988, reproduit p. 75 (selon une inscription au dos) Paris, Bibliothèque historique de la ville de Paris, Exposition Constantin Guys, septembre-octobre 1988, n° 34 (selon une inscription au dos) Constantin GUYS Set of three works on paper; watercolor and ink on paper; ink wash on paper; ink wash and watercolor on paper