Constantin GUYS
Ensemble de trois oeuvres sur... Lot 132
résultat :
Estimation :
Constantin GUYS
Ensemble de trois oeuvres sur papier
1- Femmes au salon
Aquarelle et encre sur papier
21 x 31,20 cm - 8.27 x 12.28 in.
Provenance: Vente Paris, Ader, 24 novembre 1984, lot 19 (selon une inscription au dos)
Ancienne collection Claude-Raphaël Leygnes (selon une inscription au dos)
Ancienne collection Asselineau (selon une inscription au dos)
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance
Expositions: Paris, Palais du Louvre,
Constantin Guys, janvier-mars 1937 (selon une inscription au dos)
Paris, Bibliothèque Historique de la ville de Paris,
Constantin Guys, septembre-octobre 1988, n°26 (selon une inscription au dos)
Winterthur, Kunstmuseum, 1989, reproduit p.60 (selon une inscription au dos)
2- Les marins
Lavis d'encre sur papier
18 x 22,50 cm - 7.09 x 8.86 in.
Provenance: Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
3- Fille debout dans un estaminet
Lavis d'encre et aquarelle sur papier
21,70 x 16,50 cm - 8.54 x 6.50 in.
Exposition: Paris, Musée Jacquemart-André,
La vie parisienne au temps de Guys, Nadar et Worth (selon une étiquette au dos)
Winterthur, Kunstmuseum, 1988, reproduit p. 75 (selon une inscription au dos)
Paris, Bibliothèque historique de la ville de Paris,
Exposition Constantin Guys, septembre-octobre 1988, n° 34 (selon une inscription au dos)
Constantin GUYS
Set of three works on paper; watercolor and ink on paper; ink wash on paper; ink wash and watercolor on paper