Lot n° 135

résultat :
Estimation :

J. Pincas dit PASCIN Ensemble de quatre oeuvres sur papier 1- Vue sur la mer - circa 1922 Crayon et aquarelle sur papier Cachet de la signature et cachet de l'atelier en bas à droite "pascin"/ "ATELIER/PASCIN" 18 x 25 cm - 7.09 x 9.84 in. Bibliographie:A. Rambert, G.H. Rambert, Pascin, catalogue raisonné, Peintures, aquarelles, pastels, dessins, Tome V, La Bibliothèque des Arts, Editions Abel Rambert, Paris, 2010, n°705, reproduit en noir et blanc p.415 2- Deux personnages assis - circa 1916 Encre sur papier Cachet de la signature en bas à gauche "pascin", cachet de l'atelier en bas à droite "ATELIER/PASCIN" 22 x 18,50 cm - 8.66 x 7.28 in. Bibliographie: A. Rambert, G.H. Rambert, Pascin, catalogue raisonné, Peintures, aquarelles, pastels, dessins, Tome V, La Bibliothèque des Arts, Editions Abel Rambert, Paris, 2010, n°425, reproduit en couleur p.234 3-Port aux USA - circa 1917 Crayon et aquarelle sur papier Cachet de la signature en bas à gauche "pascin", cachet de l'atelier en bas à droite "ATELIER/PASCIN" 18 x 25 cm - 7.09 x 9.84 in. Bibliographie: A. Rambert, G.H. Rambert, Pascin, catalogue raisonné, Peintures, aquarelles, pastels, dessins, Tome V, La Bibliothèque des Arts, Editions Abel Rambert, Paris, 2010, n°473, reproduit en couleur p.256 4- Au café à Tunis Aquarelle sur papier Signé en bas à droite "PASCIN" 41,20 x 58,60 cm - 16.22 x 23.07 in. Bibliographie: A. Rambert, G.H. Rambert, Pascin, catalogue raisonné, Peintures, aquarelles, pastels, dessins, Tome V, La Bibliothèque des Arts, Editions Abel Rambert, Paris, 2010, n°251, reproduit en couleur p.137 Provenance : Ancienne collection Abel Rambert (1,2 et 3, selon une inscription au dos) Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance J. Pincas dit PASCIN Set of four works on paper; pencil and watercolor on paper, stamped with the signature and studio stamp lower right; ink on paper; stamped with the signature lower left, studio stamp lower right; pencil and watercolor on paper; stamped with the signature lower left, studio stamp lower right; watercolor on paper, signed lower right