J. Pincas dit PASCIN
Ensemble de quatre oeuvres... Lot 135
résultat :
Estimation :
J. Pincas dit PASCIN
Ensemble de quatre oeuvres sur papier
1- Vue sur la mer - circa 1922
Crayon et aquarelle sur papier
Cachet de la signature et cachet de l'atelier en bas à droite "pascin"/ "ATELIER/PASCIN"
18 x 25 cm - 7.09 x 9.84 in.
Bibliographie:A. Rambert, G.H. Rambert,
Pascin, catalogue raisonné, Peintures, aquarelles, pastels, dessins, Tome V, La Bibliothèque des Arts, Editions Abel Rambert, Paris, 2010, n°705, reproduit en noir et blanc p.415
2- Deux personnages assis - circa 1916
Encre sur papier
Cachet de la signature en bas à gauche "pascin", cachet de l'atelier en bas à droite "ATELIER/PASCIN"
22 x 18,50 cm - 8.66 x 7.28 in.
Bibliographie: A. Rambert, G.H. Rambert,
Pascin, catalogue raisonné, Peintures, aquarelles, pastels, dessins, Tome V, La Bibliothèque des Arts, Editions Abel Rambert, Paris, 2010, n°425, reproduit en couleur p.234
3-Port aux USA - circa 1917
18 x 25 cm - 7.09 x 9.84 in.
Pascin, catalogue raisonné, Peintures, aquarelles, pastels, dessins, Tome V, La Bibliothèque des Arts, Editions Abel Rambert, Paris, 2010, n°473, reproduit en couleur p.256
4- Au café à Tunis
Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite "PASCIN"
41,20 x 58,60 cm - 16.22 x 23.07 in.
Pascin, catalogue raisonné, Peintures, aquarelles, pastels, dessins, Tome V, La Bibliothèque des Arts, Editions Abel Rambert, Paris, 2010, n°251, reproduit en couleur p.137
Provenance :
Ancienne collection Abel Rambert (1,2 et 3, selon une inscription au dos)
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance
J. Pincas dit PASCIN
Set of four works on paper; pencil and watercolor on paper, stamped with the signature and studio stamp lower right; ink on paper; stamped with the signature lower left, studio stamp lower right; pencil and watercolor on paper; stamped with the signature lower left, studio stamp lower right; watercolor on paper, signed lower right