Roger de LA FRESNAYE
La terrasse de Grasse -... Lot 138
résultat :
Estimation :
Roger de LA FRESNAYE
La terrasse de Grasse - 1920
Aquarelle et encre sur papier
Signé, daté et situé en bas à droite "Grasse 1920 / La Fresnaye"
H : 32.5 cm, L : 25.0 cm
Provenance :
Collection Edouard Caron, Paris
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance
Expositions :
Paris, Galerie Druet, n°39
Paris, Musée national d'art moderne,
Roger de la Fresnaye, juillet-octobre 1950, n°134, p.36
Paris, Galerie Lucie Weill-Seligmann,
Roger de la Fresnaye, octobre-décembre 1988, n°1, reproduit en noir et blanc
Bibliographie :
E. Nebelthau,
Roger de La Fresnaye, Editions Paul de Montaignac, Paris 1935, reproduit en noir et blanc.
G. Seligman,
Roger de La Fresnaye, un catalogue raisonné, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1969, n°632, reproduit en noir et blanc p.272
h : 32.5 cm, w : 25.0 cm
Roger de LA FRESNAYE
H : 32.5 cm, L : 25.0 cm
h : 32.5 cm, w : 25.0 cm
Watercolor and ink on paper; signed, dated and located lower right
12.80 x 9.80 in.