Lot n° 138

résultat :
Estimation :

Roger de LA FRESNAYE La terrasse de Grasse - 1920 Aquarelle et encre sur papier Signé, daté et situé en bas à droite "Grasse 1920 / La Fresnaye" H : 32.5 cm, L : 25.0 cm Provenance : Collection Edouard Caron, Paris Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Druet, n°39 Paris, Musée national d'art moderne, Roger de la Fresnaye, juillet-octobre 1950, n°134, p.36 Paris, Galerie Lucie Weill-Seligmann, Roger de la Fresnaye, octobre-décembre 1988, n°1, reproduit en noir et blanc Bibliographie : E. Nebelthau, Roger de La Fresnaye, Editions Paul de Montaignac, Paris 1935, reproduit en noir et blanc. G. Seligman, Roger de La Fresnaye, un catalogue raisonné, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1969, n°632, reproduit en noir et blanc p.272 h : 32.5 cm, w : 25.0 cm Roger de LA FRESNAYE H : 32.5 cm, L : 25.0 cm h : 32.5 cm, w : 25.0 cm Watercolor and ink on paper; signed, dated and located lower right 12.80 x 9.80 in.