Roger de LA FRESNAYE
Les comprimés d'aspirine... Lot 146
résultat :
Estimation :
Roger de LA FRESNAYE
Les comprimés d'aspirine - 1921
Encre sur papier
Signé et daté en bas à droite "La Fresnaye / 21"
H : 21.8 cm, L : 16.5 cm
Provenance :
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie :
Waldemar-George, Dessins et gouaches (1919-1925) de Roger de La Fresnaye, Librairie de France, Paris, 1927, pl.12
G.Seligman,
Roger de La Fresnaye, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1969, n°471, reproduit en noir et blanc p.244
h : 21.8 cm, w : 16.5 cm
Roger de LA FRESNAYE
H : 21.8 cm, L : 16.5 cm
h : 21.8 cm, w : 16.5 cm
Ink on paper; signed and dated lower right ;
8.60 x 6.50 in.