Louis MARCOUSSIS
Hyères I - 1928
Huile sur... Lot 149
résultat :
Estimation :
Louis MARCOUSSIS
Hyères I - 1928
Huile sur toile
Signée, datée et située en haut à gauche "marcoussis / Hyères 28", numérotée et située au dos "N°20 / Hyères"
H : 92.0 cm, L : 73.0 cm
Provenance :
M.A. de Ridders, Anvers
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance
Expositions :
Bruxelles, Galerie Le Centaure,
Exposition particulière, mars 1928, n°19
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, avril-mai 1931, n°494
Bibliographie :
Marcoussis, Collection Sélection, chronique de la vie artistique, n°7,
Anvers, juin 1929, p.53
J. Lafranchis, Marcoussis, sa vie, son œuvre, catalogue complet des peintures, fixés sur verre, aquarelles, dessins, gravures, Paris, 1961, n° P.124, reproduit en noir et blanc p. 258
h : 92.0 cm, w : 73.0 cm
Louis MARCOUSSIS
H : 92.0 cm, L : 73.0 cm
h : 92.0 cm, w : 73.0 cm
Oil on canvas; signed, dated and located upper left; numbered and located on the reverse
36.20 x 28.70 in.