Lot n° 149

résultat :
Estimation :

Louis MARCOUSSIS Hyères I - 1928 Huile sur toile Signée, datée et située en haut à gauche "marcoussis / Hyères 28", numérotée et située au dos "N°20 / Hyères" H : 92.0 cm, L : 73.0 cm Provenance : M.A. de Ridders, Anvers Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Bruxelles, Galerie Le Centaure, Exposition particulière, mars 1928, n°19 Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, avril-mai 1931, n°494 Bibliographie : Marcoussis, Collection Sélection, chronique de la vie artistique, n°7, Anvers, juin 1929, p.53 J. Lafranchis, Marcoussis, sa vie, son œuvre, catalogue complet des peintures, fixés sur verre, aquarelles, dessins, gravures, Paris, 1961, n° P.124, reproduit en noir et blanc p. 258 h : 92.0 cm, w : 73.0 cm Louis MARCOUSSIS H : 92.0 cm, L : 73.0 cm h : 92.0 cm, w : 73.0 cm Oil on canvas; signed, dated and located upper left; numbered and located on the reverse 36.20 x 28.70 in.