Baltasar LOBO
Maternité - 1946
Bronze à patine... Lot 173
résultat :
Estimation :
Baltasar LOBO
Maternité - 1946
Bronze à patine brun vert
Signé et numéroté en bas à l'avant "Lobo 8/8", marque du fondeur en bas à l'arrière "Susse Fondeur / Paris"
H : 15.5 cm, L : 16.5 cm, p : 8.8 cm
Provenance :
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance
Expositions :
Paris, Galerie Villand & Galanis,
Lobo, marbres, pierres, bronzes. La mère et l'enfant (oeuvres de 1946 à 1958), 1970(un autre exemplaire)
Zurich, Galerie Nathan,
Baltasar Lobo, Marmor Bronzen Zeichnungen, octobre 1979 - janvier 1980 (un autre exemplaire)
Caracas, Museo de Arte Contemporaneo de Caracas,
Lobo, 1989-1990 (un autre exemplaire)
Zurich, Galerie Nathan,
Lobo, 1995-1996 (un autre exemplaire)
Bibliographie :
J-E. Muller,
Lobo, catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1985, n°55, reproduit en noir et blanc (le plâtre)
K. de Barañano, M.L Cardenas, M.Jaume,
Baltasar Lobo, Catalogo Razonado de esculturas, Edition Turner, Madrid 2021, n°4611, reproduit en noir et blanc p. 219 (un autre exemplaire)
h : 15.5 cm, w : 16.5 cm, d : 8.8 cm
Baltasar LOBO
Nous remercions la Galeria Freites pour les informations qu’elle nous a aimablement communiquées.
Bronze with brown green patina, signed and numbered at the bottom on the front, foundry mark at the bottom on the reverse ;
6.10 x 6.50 x 3.50 in.