Baltasar LOBO
Face au vent bras levé - 1977
Bronze... Lot 174
résultat :
Estimation :
Baltasar LOBO
Face au vent bras levé - 1977
Bronze à patine noire
Signé, numéroté et marque du fondeur en bas à l'arrière "Lobo 4/8 / Susse Fondeur Paris"
H : 27.5 cm
Provenance :
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance
Expositions :
Zurich, Galerie Nathan,
Baltasar Lobo, Marmor Bronzen Zeichnungen, octobre 1979-janvier 1980 (un autre exemplaire)
Osaka, National Museum of Modern Art, Tokyo, Ogawa Art Museum, Nagoya, Asegawa Art,
Exposition itinérante, Exposition de sculptures de Baltasar Lobo, juin-juillet 1992 (un autre exemplaire)
Paris, Galerie Hopkins-Custot,
Baltasar Lobo, Scuptures, 2010 (un autre exemplaire)
Genève, Galerie Interart,
Baltasar Lobo, 2010-2011 (un autre exemplaire)
Bibliographie :
J-E. Muller,
Lobo, catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1985, n°439, reproduit en noir et blanc (un autre exemplaire)
K. de Barañano, M.L Cardenas, M.Jaume,
Baltasar Lobo, Catalogo Razonado de esculturas, Edition Turner, Madrid, 2021, n°7703, reproduit en noir et blanc p. 361 (un autre exemplaire)
h : 27.5 cm
Baltasar LOBO
H : 27.5 cm
h : 27.5 cm
Nous remercions la Galeria Freites pour les informations qu’elle nous a aimablement communiquées.
Bronze with black patina ; signed, numbered and foundry mark on the back
Height : 10.80 in.