PEINTRE ITALIEN, 19E SIÈCLE
PORTRAIT D'UN HOMME,... Lot 18
résultat :
Estimation :
PEINTRE ITALIEN, 19E SIÈCLE
PORTRAIT D'UN HOMME, PAR ANTONELLO DA MESSINA
Huile sur panneau, 38 x 29,5 cm
ORIGINE
Collection privée de Campanie
Ce tableau de grande qualité picturale reprend, avec des variantes, la série de portraits réalisés par Antonello da Messina dans les années correspondant à son séjour à Venise en 1475/1476. L'homme représenté sur le petit panneau de noyer porte, comme dans les portraits de la Galerie Borghèse de Rome et du Palais Madama de Turin, une robe rouge et une berretta noire, vêtements typiques des patriciens vénitiens de l'époque
ÉTAT DE CONSERVATION
Planche en noyer, parquetée. Petites taches de restauration évidentes dans l'arrière-plan autour du visage. Une ligne horizontale de restauration sur l'oreille et un point sur le menton.