Lot n° 23

résultat :
Estimation :

ANDREA SABATINI dite ANDREA DA SALERNO (Salerne vers 1480 - Gaeta 1530/1) LA TRANSFIGURATION Huile sur panneau, 170 x 120 cm ORIGINE Famille romaine Le tableau représente l'épisode du Mont Thabor raconté dans les trois évangiles synoptiques (Marc 9,2-8, Matthieu 17,1-8, Luc 9,28-36). Déjà répertorié comme une œuvre d'Andrea Sabatini dans le catalogue de la pinacothèque du marquis Santangelo à Naples, le tableau peut être placé chronologiquement autour de la troisième décennie du XVIe siècle, lorsque Sabatini a manifesté l'influence des œuvres romaines de Raphaël dans son travail. Les correspondances stylistiques des figures rendent plausibles les comparaisons avec le triptyque de l'église de San Francesco in Nocera et la figure de la Madone de Constantinople du musée de la cathédrale de Salerne. La participation à la peinture d'élèves et de collaborateurs qui travaillaient à ses côtés dans le chantier de Montecassino à la fin des années 1620 est probable. Il s'agit notamment de Giovan Filippo Criscuolo (Gaeta 1500 - Naples 1584). La peinture a été confirmée comme autographe d'Andrea Sabatini par Giuliano Briganti, dans une note écrite datée du 27 février 1990. RAPPORT D'ÉTAT Tableau avec fente verticale au centre sans parquet. Feutrage évident avec chutes de couleur, bifurcation du feutrage dans la partie inférieure. Autre petit feutrage dans le coin inférieur gauche. Petits points de restauration oxydés dispersés dans le ciel, deux petites lignes de restauration sur le bras tendu du personnage agenouillé en bas à gauche. La peinture est en bon état CADRE Cadre en bois doré, avec intérieur sablé et bord mouluré, 19e siècle BIBLIOGRAPHIE Andrea da Salerno in the Southern Renaissance, édité par G. Previtali, catalogue d'exposition, Padula (Salerno) 1986, p. 140-141, n° 24. Salerne, Museo del Duomo ; cf. Andrea da Salerno, ibid. 1986, p. 52. Catalogue de la pinacothèque des Marchesi Santangelo, Naples, Tipografia italiana, Liceo V.E. al Mercatello, 1876, p. 34, carte n° 98. Le tableau est accompagné d'un rapport du professeur Giuliano Briganti daté du 27/02/1990.