GIULIO CESARE PROCACCINI, atelier de
(Bologne... Lot 26
résultat :
Estimation :
(Bologne 1574 - Milan 1625)
SUSANNA ET LES VIEILLARDS
Huile sur panneau, 39 x 52 cm
ORIGINE
Collection privée émilienne
ÉTAT DE CONSERVATION
Planche avec parquetage récent. Deux feutres horizontaux évidents traversent la composition dans la partie centrale. Aucune restauration notable n'est visible
CADRE
Cadre en bois et stuc doré, à décor de motifs végétaux, fin du XIXe siècle.
Le professeur Odette Darbo établira un rapport sur le tableau en tant qu'œuvre de l'atelier de Giulio Cesare Procaccini à l'intention de l'éventuel acquéreur.