Lot n° 26

résultat :
Estimation :

GIULIO CESARE PROCACCINI, atelier de (Bologne 1574 - Milan 1625) SUSANNA ET LES VIEILLARDS Huile sur panneau, 39 x 52 cm ORIGINE Collection privée émilienne ÉTAT DE CONSERVATION Planche avec parquetage récent. Deux feutres horizontaux évidents traversent la composition dans la partie centrale. Aucune restauration notable n'est visible CADRE Cadre en bois et stuc doré, à décor de motifs végétaux, fin du XIXe siècle. Le professeur Odette Darbo établira un rapport sur le tableau en tant qu'œuvre de l'atelier de Giulio Cesare Procaccini à l'intention de l'éventuel acquéreur.