Lot n° 39

résultat :
Estimation :

ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, att. a (Ancône 1643/46 - Milan 1724) PAYSAGE FANTASTIQUE AVEC LES TENTATIONS DE SAINT ANTONIO ABATE PAYSAGE AVEC MARIE-MADELEINE Paire de peintures à l'huile sur toile, 159 x 113 cm ORIGINE Famille romaine Deux splendides tableaux représentant deux personnages importants liés au thème de l'ermitage. Saint Antoine l'abbé et Marie Madeleine sont tous deux immergés dans un paysage fantastique, rendu avec une matière picturale dynamique, ample et corsée. Les figures trop définies et académiques peuvent être attribuées à l'atelier de Magnasco, tandis que le paysage peut être attribué à Peruzzini. ÉTAT DE CONSERVATION Retouches récentes. Petites taches de restauration dans le ciel, quelques petites zones de restauration presque oxydées au bas des deux toiles.