JACOB ROOS connu sous le nom de ROSA DE NAPLES... Lot 41
résultat :
Estimation :
JACOB ROOS connu sous le nom de ROSA DE NAPLES
(Rome 1682 - Naples 1730)
PAYSAGE PASTORAL
Huile sur toile, 65 x 50 cm
ORIGINE
Famille romaine
Jacob Roos compte parmi les peintres "animaliers" les plus renommés actifs à Naples au début du 18e siècle. Jacob est le fils aîné de Philip Peter Roos. Connu sous le nom de Rosa da Tivoli (G. Bocchi ; U. Bocchi, Viadana, pp. 277 ; 280, f. JR. 1), il faisait partie de l'atelier dont le géniteur était Johann Henrich Roos. Né à Rome, il apprend l'art auprès de son père (documenté en Italie à partir de 1680) et est influencé par la peinture de paysage romaine, suivant une voie similaire à celle de son grand-père maternel, G. Brandi, dont De Dominici dit qu'il était présent dans la Ville éternelle dès son plus jeune âge (B. De Dominici, Vite de' pittori napoletani, Naples 1742, III, pp. 560-65)
ÉTAT DE CONSERVATION
Restauration du 20e siècle. Petites taches de restauration sur le berger debout à gauche, sur les troupeaux et sur le paysage. Le tableau est en bon état.
CADRE
Cadre Sainte Rose en bois doré, avec bordures à palmettes et ruban enroulé, XVIIIe siècle.
BIBLIOGRAPHIE
G. Bocchi et U. Bocchi, Peintres de natures mortes à Rome, artistes étrangers 1630/1750, Viadana 2004, pp. 277-280