Lot n° 47

résultat :
Estimation :

ADEPTE DE DOMINIQUE, DEBUT DU 19EME SIECLE LA MORT D'ADONIS Huile sur toile, 82,5 x 101,5 cm. ORIGINE Famille romaine ÉTAT DE CONSERVATION Rintelo de la fin du 19e siècle. Deux petites restaurations par rapiéçage à gauche au-dessus des putti et en haut près de la bordure. CADRE Cadre en bois argenté sculpté de feuilles d'acanthe torsadées, XVIIIe siècle (restaurations, supports au dos, manques, perte d'argenture).