ADEPTE DE DOMINIQUE, DEBUT DU 19EME SIECLE
LA... Lot 47
résultat :
Estimation :
LA MORT D'ADONIS
Huile sur toile, 82,5 x 101,5 cm.
ORIGINE
Famille romaine
ÉTAT DE CONSERVATION
Rintelo de la fin du 19e siècle. Deux petites restaurations par rapiéçage à gauche au-dessus des putti et en haut près de la bordure.
CADRE
Cadre en bois argenté sculpté de feuilles d'acanthe torsadées, XVIIIe siècle (restaurations, supports au dos, manques, perte d'argenture).