CROIX ASTYLAIRE EN CUIVRE DORÉ, ITALIE CENTRALE,... Lot 150
résultat :
Estimation :
CROIX ASTYLAIRE EN CUIVRE DORÉ, ITALIE CENTRALE, XVIE SIÈCLE
avec fleurons trilobés et applications au revers de figures de la Vierge en prière en bronze doré. Fût en bois, montant également en cuivre doré avec sphère biseautée surmontée d'un petit blason ciselé.
Dimensions : 72 x 35 x 11 cm.
ORIGINE
Collection privée toscane.
ÉTAT DE CONSERVATION
Applications manquantes au verso et au dos, chutes de dorure, bosses, défauts.