Henri ROOKE (1850-1942).
Vaches normandes dans un pré.
Huile sur toile signée et datée 1924 en bas à droite. Haut. : 70 cm - Larg. : 100 cm
Note : peintre né à Montmartre, connu pour ses paysages et portraits réalisés en Normandie, région où il avait des attaches familiales.