Canapé à dossier en anse de panier sommé de deux... Lot 103
résultat :
Estimation :
Canapé à dossier en anse de panier sommé de deux pommes de pin (une rapportée) en bois mouluré, sculpté, relaqué crème et rechampi gris (usures) à décor de joncs rubanés et fleurons, reposant sur sept pieds fuselés, cannelés et rudentés.
Estampillé d’Antoine Bonnemain reçu maître le 18 juillet 1753.
Epoque Louis XVI.
Haut. : 100 cm - Larg. : 177 cm - Prof. : 57 cm
Expertise réalisée par Monsieur Cédric HÉNON - 06 95 34 93 78 - cedric.henon@authenticite.fr