Pendule au centurion en bronze ciselé et doré, cadran d'émail blanc (fêles) signé Almaric à Genève, chiffres arabes et chemin de fer, repose sur un socle rectangulaire. Le tablier orné d'une médaille de la légion d'honneur.
Avec sa clé.
Deuxième moitié du XIXe siècle.
Haut. : 17 cm - Larg. : 12 cm - Prof. : 6 cm