Lot n° 358

résultat :
Estimation :

THÉIÈRE EN ARGENT, POINÇON NAPLES 1830/1840 Corps piriforme avec bords moletés à palmettes. Verseur à tête canine, manche en bois, figure d'un oiseau de proie sur le couvercle. Pattes en buste d'égyptienne avec desinences de férine. Titre 833/1000. Dimensions 27 x 10 x 18 cm, poids brut 555 g. Bosses, oxydation, défaut au couvercle, usure à la poignée.