THÉIÈRE EN ARGENT, POINÇON NAPLES 1830/1840
Corps... Lot 358
résultat :
Estimation :
Corps piriforme avec bords moletés à palmettes. Verseur à tête canine, manche en bois, figure d'un oiseau de proie sur le couvercle. Pattes en buste d'égyptienne avec desinences de férine.
Titre 833/1000.
Dimensions 27 x 10 x 18 cm, poids brut 555 g.
Bosses, oxydation, défaut au couvercle, usure à la poignée.