CHINE ou JAPON.
"Triade bouddhique".
Groupe... Lot 15
résultat :
Estimation :
CHINE ou JAPON.
"Triade bouddhique".
Groupe en bronze doré comprenant trois divinités debout inscrit dans une mandorle ouvragée.
La divinité centrale surélevée, posant une un pilastre octogonale à décor en relief de personnages stylisés.
Base trapézoïdale reposant sur quatre pieds.
H: 37 cm.
L. max: 25.7 cm.
Dim. base: 7 x 19 x 7.5 cm.