Lot n° 15

résultat :
Estimation :

CHINE ou JAPON. "Triade bouddhique". Groupe en bronze doré comprenant trois divinités debout inscrit dans une mandorle ouvragée. La divinité centrale surélevée, posant une un pilastre octogonale à décor en relief de personnages stylisés. Base trapézoïdale reposant sur quatre pieds. H: 37 cm. L. max: 25.7 cm. Dim. base: 7 x 19 x 7.5 cm.