Lot n° 17

résultat :
Estimation :

CHINE, Famille Verte. Pot à gingembre couvert en porcelaine polychrome. Décor de scènes de vies dont des enfants jouant près d'une marre. Couvercle cylindrique à décor de guirlandes de fleurettes et entrelacs feuillagés, et d'un enfant assis sur une feuille. H (jusqu'au col): 16.5 cm. H. avec couvercle: 19 cm. Diam. max: 15 cm. Diam. col: 8 cm. Diam. couvercle: 9.5 cm.