CHINE, Famille Verte.
Pot à gingembre couvert... Lot 17
résultat :
Estimation :
CHINE, Famille Verte.
Pot à gingembre couvert en porcelaine polychrome.
Décor de scènes de vies dont des enfants jouant près d'une marre.
Couvercle cylindrique à décor de guirlandes de fleurettes et entrelacs feuillagés, et d'un enfant assis sur une feuille.
H (jusqu'au col): 16.5 cm.
H. avec couvercle: 19 cm.
Diam. max: 15 cm.
Diam. col: 8 cm.
Diam. couvercle: 9.5 cm.