CHINE?
"Tête de divinité (Guan Yin? )"
Pierre... Lot 23
résultat :
Estimation :
CHINE?
Pierre sculptée.
La divinité au regard serein, les yeux mi-clos et coiffée d'un haut chignon avec un diadème de fleurs et feuillages ouvragés.
Pose sur un socle en bois de forme trapézoïdale.
Dim. sujet (approximative): H: 20.5 cm. L: 14.5 cm. Ep: 11.5 cm.
H. avec base: 30 cm.
Dim. base: 9.5 x 10.5 x 10.5 cm.
Petits manques.