Lot n° 23

résultat :
Estimation :

CHINE? "Tête de divinité (Guan Yin? )" Pierre sculptée. La divinité au regard serein, les yeux mi-clos et coiffée d'un haut chignon avec un diadème de fleurs et feuillages ouvragés. Pose sur un socle en bois de forme trapézoïdale. Dim. sujet (approximative): H: 20.5 cm. L: 14.5 cm. Ep: 11.5 cm. H. avec base: 30 cm. Dim. base: 9.5 x 10.5 x 10.5 cm. Petits manques.