Lot n° 44

résultat :
Estimation :

Importante ménagère en argent de 131 pièces ornées des initiale "SR" surmontées d'une couronne de marquis comprenant: - 18 grands couverts. L: 21 cm. P: 2030 grammes; (certains d'un modèle légèrement différent) -18 grands couteaux, lames métal, manches en argent fourré, L: 26.5 cm, PB: 1660 g -12 couverts à entremet, L: 17 cm, P: 1110 g -16 couteaux en argent, L; 20 cm, PB: 678 g -18 cuillères à dessert, L: 14.5 cm, P: 300 g -1 louche en argent et vermeil, L: 36 cm, P: 290 g -1 pelle à poisson en vermeil et vermeil fourré, L: 30 cm, PB: 190 g -8 pelles à sel en argent et vermeil, L: 10.5 cm, P: 70 g -1 fourchette et 1 couteau de service, manche en argent fourré, L: 34 et 29 cm, PB: 322 g -8 coupelles en métal doré, Christofle, H: 3.5 cm Italie, bureau de Florence, fin du XVIIIè siècle. Recontrôlées au cygne Poids argent: 3800g Poids brut total: 6650 g Dans un coffret en acajou (fermeture à revoir):