NORD ou DELFT
Pot à tabac en faïence de grand... Lot 50
résultat :
Estimation :
NORD ou DELFT
Pot à tabac en faïence de grand feu bleu et blanche.
Décor de deux personnages orientalisant fumant la pipe et encadrant la mention "tabac de Paris"
Anse en mufles de lions.
Couvercle de laiton.
XVIIIè siècle
Petites égrenures.
H sans le couvecle: 25.7 cm
H avec le couvercle:: 44 cm