Paire de bougeoirs en bronze argenté à base octogonale.... Lot 63
résultat :
Estimation :
Paire de bougeoirs en bronze argenté à base octogonale.
Le fût balustre facetté.
La bobèche au col chantourné.
Piétement à gradin.
Naissance du piétement à décor gravé de deux armoiries d'alliance sous couronne comtale.
XVIIIè siècle
H: 24.2 cm.
Diam. piétement: 12.5 cm.
Petites marques d'usage.