Pendule "temple" en bois doré et sculpté à quatre... Lot 94
résultat :
Estimation :
Pendule "temple" en bois doré et sculpté à quatre colonnes doriques.
La partie supérieure ornée de motifs feuillagés appliqués.
La partie basse à décor d'une guirlande de lauriers encadrés des profils d'hommes et de femmes à l'antique.
Pose sur 4 petits pieds.
XIXè siècle.
H:58 cm, L: 34 cm, P: 22.5 cm.
Petits accidents.