Jean BOLOGNE dit GIAMBOLOGNA (1529-1608) d'après
"Mercure... Lot 105
résultat :
Estimation :
"Mercure volant sur le souffle d'Éole"
Bronze à patine brune.
Fonte d'édition ancienne
Base de marbre ornée d'une frise en semi-relief de puttis.
Hauteur : 83 cm
Infime manque à la base