Lot n° 48

HENRI CARTIER-BRESSON 1908-2004

résultat :
Estimation :

HENRI CARTIER-BRESSON 1908-2004 Incendie à Hoboken, New York, 1947. Photographie. Tirage argentique postérieur, signé et dédicacé "A Patrice Bachelard Bien Amicalement Henri Cartier-Bresson" à l'encre sous l'image. Encadré. Image : 24 x 36 cm ; cadre : 47,5 x 58,5 cm Provenance : de l'auteur à Patrice Bachelard ; à l'actuel propriétaire. Patrice Bachelard (1952-1995) était historien d'art, conservateur au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, co-créateur des revues Beaux-Arts Magazine et Muséart. Bibliographie : Clément Chéroux "Henri Cartier-Bresson, le tir photographique", Ed. Découvertes Gallimard, 2008, p.60-61.