JEAN DIEUZAIDE 1921-2003 Barque-Lune, Aveiro, "Portugal", 1954. Héliogravure par Pierre Brochet ca. 1985, signée, titrée, datée et numérotée 32/51 au crayon par l'auteur et tampon sec du graveur sous l'image. Encadrée. Image : 35 x 48 cm ; cadre : 59 x 74 cm Bibliographie : "Jean Dieuzaide", FNP, Paris, 1983, ill. couverture.
J-C Gautrand "Jean Dieuzaide - Yan", Ed. Marval, Paris, 1994, p.167. "Jean Dieuzaide - Un regard, une vie", Somogy - Editions D'Art, Paris, 2002, p.39.