Lot n° 2

Estimation :

ALMANACH. - Almanach de la Cour, de la ville, et des départements. Ens. 6 vol. in-24, env. 65 x 110 mm. Petits frottements. - 1808. Mar. à long grain rouge, filet et roulette dorés. Titre et une planche gravés. Rousseurs. Dos et plat sup. détachés en partie. - 1815. Cartonnage papier bleu, charnières fendues. Titre et 4 portraits, gravés en noir. Rousseurs. - Petit almanach de la Cour de France. 1816. Cartonnage et étui papier ivoire ornés de lithographies à thème royal en noir, charnières frottées. Titre et 4 portraits, gravés en noir. Rousseurs. - 1819. Cartonnage papier vert. Titre et 4 portraits, gravés en noir. Rousseurs. - 1824. Mar. à long grain rouge, filet et roulette dorés, étui. Titre et 4 portraits, dont Mmes de Staël et Sévigné, gravés en noir. - 1830. Mar. à long grain rouge, filet doré et roulette à froid, étui. Titre gravé en noir, et 4 vues gravées en couleurs. Rousseurs.