Lot n° 4

Estimation :

ALMANACHS et divers. - Réunion de 8 volumes de petit format. - Almanach du Père Gérard. Paris, Buisson, 1792. In-32, 57 x 96 mm, maroquin bordeaux orné de l'ép. Frontispice gravé d'après Borel. Mouillure et taches. - La République en vaudevilles. Paris, les marchands de nouveautés, 1793. In-32, 55 x 95 mm, demi-percaline rouge avec coins postérieure. Frontispice. Rousseurs. - Les délices de Paphos, almanach chantant. Paris, Rochette, an XII, 1803-1804. In-32, 57 x 96 mm, maroquin à long grain rouge orné de l'ép. Frontispice gravé en couleurs. Petites taches. - Étrennes intéressantes des quatre parties du monde. Paris, Janet, 1814. In-32, 50 x 93 mm, maroquin à long grain rouge orné de l'ép. 2 planches dépliantes. Petites taches sur la reliure. - Calendario per l'anno 1841. Naples, Iride, 1841. In-32, 45 x 65 mm, cartonnage gauffré rose métallisé. - GREENAWAY (Kate). Almanach pour 1888. Paris, Hachette, 1888. In-24, cartonnage illustré. - The Tom thum pronoucing dictionary. Londres, Davidson, vers 1890. In-32, 40 x 64 mm, percaline or illustrée de l'éditeur. - Guide à travers les grands magasins des trois quartiers et petit almanach des dames pour l'an 1910. In-24, 75 x 120 mm, cartonnage maroquiné bordeaux.