Lot n° 11

Estimation :

[CAYLUS]. - Les fêtes roulantes, et les regrets des petites rues. 1747. In-12, 78 pp., maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées (Hardy). Unique édition de ce pamphlet évoquant les fêtes données par la Ville de Paris et le cortège lors du mariage du Dauphin. Il est caractéristique du genre poissard créé par Vadé dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, qui traite de sujets réels en utilisant un parler populaire. Taches à la reliure, manque angulaire pages 67 et 77, sans atteinte au texte.