Lot n° 17

Estimation :

ENFANTINA. - BRÈS (Jean-Pierre). Les Jeudis dans le château de ma tante. Paris, Le Fuel, s.d. 8 vol. In-12, cartonnages papier blanc, lithographies réhaussées sur les premiers plats, le tout dans une boîte romantique à deux compartiments, richement décorée par une bordure gaufrée or et une lithographie coloriée. Édition originale de ce recueil dédié aux jeux des jeunes filles. Chaque volume est illustré d'une lithographie sur la couverture et une hors texte représentant des scènes de jeux, les deux coloriées. Rares cartonnages romantiques, frais, conservés dans leur boîte d'origine. Rousseurs sur les feuillets de texte. Boite salie avec de minimes accrocs. Joints 4 vol. in-12, cartonnages gaufrés dorés, et dont 3 avec vignette lithographiée en couleurs sur le premier plat : - Bernard et Armand ou Les Ouvriers chrétiens. Tours, Mame, 1854. Scène enfantine. Frontispice. - LE GRIS-DUVAL. Mentor chrétien ou le catéchisme selon Fénelon. Lille, Lefort, 1854. Napoléon. Frontispice. - Les Militaires chrétiens à la guerre d'Orient. Versailles, Beau, s.d. - Vie de St Vincent de Paul. Tours, Mame, s.d. Portrait de St Vincent de Paul.