Lot n° 18

Estimation :

ENFANTINA. - Les Six âges de Léontine. Paris, Marcilly aîné, s.d. 6 vol. In-12, cartonnage papier bleu gaufré, lithographies réhaussées sur les premiers plats, le tout dans une boîte romantique à deux compartiments, richement décorée par une bordure gaufrée or et une lithographie coloriée. Édition originale de ce recueil dédié aux jeux des jeunes filles. Chaque volume est illustré d'une lithographie sur la couverture et une planche en frontispice, les deux vivement coloriées. Infimes frottements, petites taches. Quelques rousseurs n'atteignant pas les volumes. Quelques taches sur la boite, frottée. Rares cartonnages romantiques, frais, conservés dans leur boîte d'origine.