ENFANTINA.- MALO (Charles).
Les Capitales de l'Europe. Promenades pittoresques.
Paris, Marcilly fils aîné, s.d. (1829). 8 vol. In-12, cartonnages de couleurs différentes, premier plat orné d'un décor gaufré, titres (noms des capitales) lithographiés en noir, le tout dans une boîte romantique à deux compartiments, et rabat pour l'ouverture, richement décorée par une bordure gaufrée or et une lithographie coloriée.
Édition originale. Chaque volume est consacré à une capitale, et illustré d'une délicate vue, lithographiée et coloriée hors texte.
Exemplaire offert à l'élève Jamain, avec son étiquette manuscrite répétée, pour le prix de Sphère et géographie, datée 15 septembre 1834.
Rares rousseurs.
Bel ensemble, complet, conservé dans sa boite d'origine, condition rare pour ces fragiles livres d'enfants de l'époque romantique.