Lot n° 24

Estimation :

FLORIAN. - Estelle. - Galatée. - Mélanges de poésie et de littérature. Paris, Imprimerie de Guilleminet, Librairie économique, an IX (1801). 3 vol. In-12, maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Rosa). - Estelle : frontispice gravé par Patas d'après Monsiau, et 6 figures de Queverdo, le tout en deux états : en noir et en couleurs. Gardes manquantes. - Galatée : frontispice et 4 figures non signés, en deux états : en noir et en couleurs. Enrichi d'une suite de 4 figures, coloriées, gravées par Guyard d'après Flouest. - Mélanges : frontispice gravé par Dupréel d'après Racan, et 6 figures de Queverdo, le tout en deux états : en noir et en couleurs. Ravissant exemplaire enrichi des figures en couleurs, dans une délicate reliure du libraire-relieur Frédéric-Guillaume Rosa (1760?-1832). Rosa, dont l'activité se situe entre 1812 et 1830, publia aussi de jolis almanachs. Quelques rousseurs pâles et taches. Petits frottements, dos très légèrement passés. Bibliographie : Cohen 398, 400, 401.