Lot n° 32

Estimation :

MODE. - Le Miroir des grâces, ou L'Art de combiner l'élégance, la modestie, la simplicité et l'économie dans l'habillement. Paris, Galignani, Delaunay, 1811. In-24, 75 x 128 mm, maroquin à long grain rouge, roulette dorée, dos lisse orné, tranches dorées (Rel. ép.). 4 figures de mode en couleurs, dont une en frontispice. Joints 3 volumes, en reliures proches : - Almanach des dames. Tübingen, Cotta ; Paris Xhrouet, 1810. Titre et 8 planches gravés. Rousseurs, une déchirure sans manque. - FRÉVILLE. Agenda des enfants. Paris, Eymery, 1816. Titre et frontispice gravés. Rousseurs. - Le Souvenir des ménestrels contenant une collection de romances inédites ou nouvelles. Paris, au magasin de musique de la Lyre moderne, s.d. (1825). Recueil de chansons avec musique notée, illustré d'un titre et 6 figures gravés en noir. Rousseurs.