MODE. -
Nouveaux costumes, étrennes les plus utiles aux dames.
Paris, Desnos, 1782. In-24, 55 x 110 mm, maroquin rouge, filets dorés, dos lisse orné, 3 passants pour stylet (Rel. ép.).
Titre gravé, frontispice et 12 figures de mode féminine avant la lettre. À la suite : Le secrétaire des dames et des messieurs. Paris, Desnos. Avec table perte et gain, feuillets blancs, calendrier in fine. Quelques notes au crayon.
Joints 4 volumes :
- L'Almanach des Muses. Berlin, Paris, Delalain, 1768. In-12, veau marbré de l'ép., dos lisse orné, tranche dorée. Titre-frontispice gravé. Reliure frottée, coiffes manquantes.
- L'Ambigu comique. Paris, Desnos, (1780). In-24, 55 x 110 mm, maroquin rouge, filets dorés, dos lisse orné, soufflet au second contreplat, tranches dorées (Rel. ép.).
Frontispice, titre et 4 figures gravés, le tout colorié à l'époque.
Autre titre gravé coloriage relié au début du volume : Le fond du sac, ou ce qui reste des productions d'un bel esprit.
- Les spectacles de Paris. Paris, veuve Duchesne, 1782. In-24, maroquin rouge, dentelle dorée en,encadrement, dos lisse orné, tr. dorées (Rel. ép.)
- Étrennes de Flore. Paris, Desnos, 1789. In-24, 55 x 110 mm, maroquin rouge, filets dorés, dos lisse orné, 3 passants pour stylet (Rel. ép.).
Frontispice et plan des environs de Paris dépliant. À la suite : Le secrétaire des dames et des messieurs. Paris, Desnos. Avec table perte et gain, feuillets blancs, calendrier in fine. Quelques notes au crayon.
Bibliographie :
Grand Carteret, n° 648.