Lot n° 35

Estimation :

PAROISSIEN ROMAIN. Paris, Lille, Desclée, 1902. 4 vol. In-24, veau tacheté, roulette dorée de trèfles, dos à nerfs ornés, tranches dorées, sous étui à compartiments (frotté). Ex-dono "Souvenir de Monsieur l'abbé Berty, directeur du Petit collège Saint Ignace, Paris, 1906". Jointes 2 RELIURES IVOIRINE. Paroissien romain : - Limoges, Marc Barbou, 1893. In-12, 85 x 115 mm, premier plat orné avec chiffre A. M., dos et second plat lisse, fermoirs. - Dijon, Marchet et Roux, vers 1900. In-12 étroit, 65 x 135 mm, premier plat gravé teinté, dos et second plat lisse, fermoirs.