Lot n° 37

résultat :
Estimation :

[PRECHAC (Abbé de)]. - La Duchesse de Milan, dédié à Mademoiselle de Nantes. Paris, Charles Osmont, 1682. In-12, (4) ff., 261 pp., maroquin janséniste brun, dos à nerfs orné, dentelle int., tranches dorées (Dupré). Édition originale de ce roman de littérature galante, par le romancier béarnais Jean de Préchac. Discrètes restaurations au titre et au premier feuillet, avec petites rousseurs. Mors frotté, petit accroc ; traces blanches sur les plats.