RECUEIL de
diverses poésies des plus célèbres autheurs de ce temps.
Jouxte la copie imprimée à Paris, Louys Chamhoudry, 1655. 3 tomes en un vol. In-12, (2) ff., 303 pp. (pagination continue), maroquin rouge, filet doré, semé de fleurs de lys, dos à nerfs orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées (E. Thomas).
Nouvelle édition de cette célèbre anthologie poétique, réunie par Jean Conart à partir de 1651. Rousseurs.
Relié à la suite : Recueil de diverses pièces choisies, traduites ne français (...) par M. Nicole. Paris, Charles de Sercy, 1656. (5) ff., 68 pp.
Petites taches à la reliure.
Bibliographie :
Ex-libris Am. Berton.