RELIURE À DÉCOR DORÉ EN MÉDAILLON. -
Almanach couleur-de-rose, ou Les plus jolies étrennes chantantes sur des airs choisis et nouveaux, avec des énigmes.
À Amathonte, chez Flore, (Paris, Cailleau), s.d. (1791).
In-24, 56 x 94 mm, cuir ivoire, sur les plats, large pièce de maroquin rouge rapportée, ornée de palmes dorées, au centre de chaque plat, médaillon sous verre orné d'un oiseau de paradis constitué de paillons or et rouge, dos lisse orné, têtes d'agrafes, au premier contreplat miroir (tain abîmé) serti d'un galon doré, soufflet de soie bleue au second contreplat, gardes de soie rose doublées de papier doré, tranches dorées, étui de maroquin rouge doublé de soie bleue (Rel. ép.).
Imprimé en rose, cet almanach est orné d'un frontispice gravé et in fine, un feuillet de musique dépliant. Au coeur du volume, calendrier 1791 imprimé en noir.
RARE DÉCOR ET RELIURE EN PARFAIT ÉTAT
Bibliographie :
Grand-Carteret : 437 (publié à partir de 1771).