Lot n° 42

Estimation :

RELIURE À DÉCOR FIXÉ SOUS VERRE. - Aix-la-Chapelle, Borcette et Spa. Manuel à l'usage des baigneurs contenant la description de ces trois villes et de leurs environs, ainsi qu'une instruction détaillée sur la manière d'utiliser leurs eaux (...). Deuxième édition corrigée et augmentée. Aix-la-Chapelle et Leipsic, à la librairie de J. A. Mayer, 1845. In-8 oblong, 210 x 145 mm, premier plat orné, sous verre, d'une gravure en couleur, sur fond marbré, dans un cadre doré et noir, encadrement de bandes perlées en papier doré et gaufré, second plat de papier, tranches dorées, étui (Rel. de l'époque). Frontispice et 5 planches en noir. Petite tache. Verre cassé, sans manque.