RELIURE À DÉCOR PEINT SOUS MICA. -
Étrennes mignones, curieuses et utiles.
Paris, Durand, 1756. In-24, 50 x 92 mm, cuir ivoire, sur les plats, large cadre évidé de cuir brun et ivoire, orné de motifs dorés, collé sur un fond de papier métallisé rouge rehaussé de motifs floraux dorés sous mica, au centre de chaque plat, un médaillon orné d'une fine composition florale peinte, sous mica ; dos lisse orné, doublure et gardes de papier doré gaufré, tranches dorées, protégé dans un étui postérieur de maroquin rouge à long grain "Heures paroissiales" (Rel. ép.).
2 cartes dépliantes : La France ecclésiastique et Les Environs de Paris.