RELIURE À DÉCOR PEINT SOUS MICA. -
Étrennes mignonnes, curieuses et utiles.
Paris, Guillot, 1780. In-24, 56 x 91 mm, cuir ivoire, sur les plats, cadre de maroquin bordeaux mosaïqué orné d'une roulette dorée : sur un fond de papier métallisé rouge, motifs floraux métallisés (certains décollés), au centre de chaque plat, un médaillon orné d'une délicate scène peinte d'union d'un jeune couple, sous mica ; dos lisse orné, au premier contreplat, miroir encadré d'un fin galon, au second contreplat soufflet de soie bleue, gardes de papier peint doré, étui de maroquin rouge orné (Rel. ép.).
2 cartes dépliantes : La France ecclésiastique et Les Environs de Paris.
Des éléments décoratifs manquants ; un film postérieur a été ajouté en guise de protection