Lot n° 47

Estimation :

RELIURE À DÉCOR PEINT. - Étrennes mignones, curieuses et utiles. Paris, Durand 1779. In-24, 55 x 93 mm, cuir ivoire orné de motifs dorés sur des encadrements verts et rouges entourant des compositions florales et au centre de chaque plat deux coeurs d'amour voletant, papier dominoté, étui de maroquin brun (Rel. ép.). 2 cartes dépliantes : La France ecclésiastique et Les Environs de Paris. Corps de l'ouvrage détaché. Joint : Les bigarrures de Cythère ou Les Caprices de l'amour. et Étrennes galantes. Paris, Jubert, s. d. In-24, 55 x 95 mm, cuir ivoire orné d'un Encadrement doré, médaillon centrale mosaïque, ornée d'une fleur, étui de maroquin rouge (Rel. ép.). Un titre et 11 figures, gravés et aquarellés. Tâches et salissures.