Lot n° 50

Estimation :

RELIURE À MÉDAILLONS PEINTS SOUS MICA. - Calendario per la real corte. Nella reale stamparia de Torino, (1785). In-16, 65 x 103 mm., 88 pp., maroquin vert, fil d'encadrement en poinçons dorés, cadre rapporté doré avec listel de papier métallisé rouge, cadre central oval de filets métalliques et perles contenant deux scènes galantes peintes (28 x 36 mm), sous mica, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (Rel. ép.). Tableau des postes dépliant de 1785. Portrait-frontispice de Victor-Amédée III, Roi de Sardaigne. RAVISSANTE RELIURE pour cet almanach mondain de Turin donnant les listes des Princes d'Europe, des membres du clergé, des ministres, des membres de la Cour etc… jusqu'aux membres de l'Académie royale de peinture et sculpture. Protections de mica abîmées.