COCTEAU (Jean).
Bacchus.
Manuscrit autographe... Lot 101
résultat :
Estimation :
COCTEAU (Jean).
Bacchus.
Manuscrit autographe de premier jet et brouillons. 1951. 280 feuillets de divers formats, in-folio pliés, in-4, ou in-8, sur divers papiers, principalement sur
vélin des papeteries Lalo, souvent écrits au recto seul, au stylo bille bleu, rouge ou au crayon à papier.
Esquisses, notes, brouillons, ébauches... avec 7 dessins originaux, dont un portrait de profil de Francine Weisweiller ; 4 portraits de Jean Marais, 1 esquisse, et 3 portraits, dont 1 très cubiste sur un feuillet in-folio plié, 1 représentant " Doudou ", Edouard Dermit, que Cocteau adoptera et qui sera son légataire universel.
Les dialogues s'ébauchent et s'affinent : "- C'est un crétin. - Non, un idiot. - C'est pareil. - Non, le crétin est un idiot pensant "... Dans ces premiers brouillons, le héros s'appelle encore Ulrich. Des personnages qui ne seront pas retenus surgissent, comme un curé, et l'on voit que Cocteau a même songé à introduire dans sa pièce le Diable en personne.
Très important ensemble préparatoire, provenant de la collection Francine Weisweiller, une des plus proches et fidèles amies de Jean Cocteau, qui séjourna souvent dans sa célèbre Villa Santo-Sospir.