Lot n° 103

résultat :
Estimation :

COCTEAU (Jean). Clair-Obscur. Important manuscrit de premier jet et brouillons. Daté d'août 1952 à juillet 1954. 296 feuillets in-4 et 56 feuillets in-8, sur divers papiers, et 5 ff. in-folio, pliés ; le tout dans un classeur-dossier ocre portant le titre autographe au stylo bleu: Esquisses pour Clair-obscur. Clair-obscur est un recueil de poèmes publié en 1954. Très important ensemble autographe de poèmes, esquisses, notes, brouillons surchargés de biffures et de corrections et mises au net intermédiaires, avec 3 dessins originaux, dont un très beau profil et une belle scène espagnole ; sur quelques feuillets, dessins, gribouillis et ondulations. La " petite préface " est fixée dès les premiers brouillons, avec la phrase célèbre et éclairante: " La poésie est une langue à part que les poètes peuvent parler sans crainte puisque les foules ont coutume de prendre pour cette langue une certaine manière d'employer la leur ". Ébauche manuscrite de plan : " 1. La petite préface - avec étoile et note à la fin du livre. / 2. Choix sévère des poèmes non espagnols. / 3. Suite espagnole (datée). 4. Il faudrait finir sur un chef d'œuvre - mais voilà ! " Sur un brouillon des 3 premières strophes de l'Hommage à Goya : " L'Hommage à Goya a été écrit le même jour mais l'Hommage à Gréco était fait dans ma tête depuis Tolède ". Brouillons pour Hommage à Pouchkine : 10 feuillets dont 9 datés, du 25 juin au 5 juillet 1954 ; sur le dernier feuillet, donnant une " autre version de la strophe finale " encore très raturée, on lit : " à peu près définitif / 5 juillet 1954 / mon anniversaire ".